ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 三原市教育委員会 > 平成30年度 主催講座一覧

平成30年度 主催講座一覧

印刷用ページを表示する 掲載日:2017年6月1日更新

平成30年度主催講座一覧(中央公民館,各センター,各コミュニティーセンター・公民館)

一覧 [PDFファイル/181KB]

■三原地域

番号施設名講座名開設日時間定員申し込み先
1中央公民館ホームステイの英会話(初級)第1・3(月)13:30~15:0025人〒723-0015 円一町二丁目3番1号
0848-64-2137中央公民館
2英会話入門(夜)ビギナー第2・4(金)19:00~20:0025人
3英会話中級(夜)第1・3(月)19:00~20:3020人
4TOMORROW英会話第2・4(木)13:30~15:0030人
5初めてのハングル第1・3(火)18:30~20:3030人
6ステップアップハングル第2・4(火)18:30~20:3030人
7フランス語(初級)第2・4(金)14:00~16:0020人
8エンジョイ ハワイアンキルト第1・3(水)10:00~12:0020人
9日常を元気に体幹トレーニング第1・3(水)10:00~11:3050人
10手話第1・3(土)9:30~11:3020人
11家庭で楽しむスイーツ第3(月)13:30~16:3024人
12はじめてのウクレレ第1・3(金)10:00~11:3020人
13姿勢改善ピラティス第1・3(金)10:30~11:3040人
14たのしい多国籍料理第3(水)10:00~13:0024人
15手打ちそば道場第1(土)9:00~13:0020人
16女子力向上委員会第4(土)10:00~12:0030人
17地域学習センター
(さざなみ学校)
癒しのリコーダー第2・4(金)(5月~10月)  10:00~11:30
(11月~2月)   13:00~14:30
20人
18つまみ細工第3(月)13:00~15:0015人
19ヨガ・ニードラ第2・4(水)10:30~12:0025人
20明神会館こころとからだをほぐすリラックスヨガ第4(日)13:30~15:3025人
21温めるヨガ・ゆるめるヨガ第2(月)10:30~11:3025人
22糸崎コミュニティセンタースイーツスクール いとさき第2(木)13:00~16:0016人〒729-0324 糸崎五丁目10番7号
0848-62-6799
23基本から学ぶ天然酵母パンとイーストパン教室第4(木)9:30~12:0015人
24脳いきいきアート教室第3(金)13:30~15:3016人
25中之町コミュニティセンター折り紙で脳活性化第3(水)10:00~12:0016人〒723-0003 中之町二丁目2番1号
0848-64-4099
26手縫いで楽しむ古布実用小物第2・4(金)10:00~12:0020人
27宮浦コミュニティセンター運動しながら脳を鍛えよう(コグニサイズ体験教室)第2・4(木)10:00~12:0020人〒723-0051 宮浦六丁目9番22号
0848-62-7944
28基礎から学ぶ日常英会話第1(月)13:30~15:0020人
29沼田東コミュニティセンターみんなで楽しいコーラス第2(金)13:30~15:3030人〒723-0145 沼田東町片島716番地
0848-66-3179
30役に立つ大人の英会話第1・3(金)13:30~15:3020人
31須波コミュニティセンターココロとカラダのいきいき体操第2・4(火)13:30~15:0020人〒723-0031 須波一丁目3番1号
0848-67-0512
32世界の家庭料理第4(水)10:00~13:0018人
33幸崎コミュニティセンター歌と運動でリフレッシュ第1・3(火)13:30~15:0030人〒729-2252 幸崎能地三丁目8番13号
0848-69-0001
34音楽ふれあい教室第1(金)10:30~11:301歳以上の未就園児と保護者 15組
35鷺浦コミュニティセンター笑って体元気体操 第1・3(木)14:00~15:3020人〒723-0022 鷺浦町向田野浦675番地4
0848-87-5004

■本郷地域

番号施設名講座名開設日時間定員申し込み先
1本郷生涯学習センター茶道(裏千家)講座第1・3(水)10:00~12:0012人※パソコン講座の受講には,ノート型の端末が必要です                                               〒729-0417 本郷南六丁目25番1号
0848-85-0701                
2パソコン初心者講座
(Windows7,office 2010以降)
第1・3(月)13:30~15:0020人
3パソコンを使いこなそう(パソコン初級)
(Windows7,office 2010以降)
第1・3(日)13:00~14:3020人
4インターネットを活用しよう(パソコン中級)
(Windows7,office 2010以降)
第1・3(木)13:30~15:0020人
5たのしく食育クッキング第1(火)10:00~13:0016人
6やさしくストレッチ(体幹トレーニング)第2・4(火)13:30~15:0020人
7ハングル初心者講座第2・4(火)13:30~15:0015人
8英会話をたのしく学ぼう第2・4(水)13:30~15:3020人
9やさしい型絵染め講座第2・4(月)13:30~15:3016人
10歌声のチカラ第2・4(水)13:30~15:0020人
11たのしむ絵画(水彩・油彩・パステル)第1・3(木)13:30~15:3016人
12たのしみながら「ロコモ体操」第1・3(水)10:00~11:3020人
13囲碁講座第1・3(木)9:30~11:3020人
14基礎からの書道第2・4(木)13:30~15:3020人
15リコーダーでたのしく脳トレ第1・3(金)13:30~15:0015人
16本郷公民館本郷しの笛の会第1・3(月)19:00~20:3020人〒729-0414 下北方一丁目2番24号
0848-86-4811
17アーチカ-ルエクササイズ教室第4(木)16:30~18:0020人
18本郷コミュニティセンタ-男性の家庭料理第4(月)10:00~14:0016人〒729-0417 本郷南六丁目25番1号
0848-85-0701
19ドラム叩いて名/迷ドラマー第3(土)18:00~20:0012人
20船木コミュニティセンタ-パッチワークのきほんのき第4(金) 9:30~12:0020人〒729-0411 本郷町船木1949番地
0848-86-6731
21ハワイアン・フラ講座第1・3(木)13:30~15:3030人
22北方コミュニティセンタ-体にやさしい足つぼ教室第4(月)13:30~15:0020人〒729-0415 本郷町上北方1023番地1
0848-86-6237
23ハワイアンキルト&手芸第1・3(火)9:30~11:3015人
24南方コミュニティセンタ-楽しく若返り体操第1・3(金)13:30~14:3025人〒729-0413 本郷町南方3985番地1
0848-86-4858
25ワイヤークラフト講座第3(金)13:30~15:0020人

■久井地域

番号施設名講座名開設日時間定員申し込み先
1久井コミュニティセンター簡単!おうちでパン作り第1(水)10:00~12:3016人〒722-1301 久井町下津1397番地
0847-32-7139
2あなたも主役に!マジック手品第1(木)13:30~15:3015人
3天使の羽根ストレッチ第2(月)13:30~15:3020人
4ゼロからスタート!四季を楽しむ盆栽第2(木)13:30~15:3020人
5四季を彩る押し花アート第2(金)9:30~11:3015人
6装い新たに編み物第2(土)13:30~15:3015人
7グラスアート第4(火) 9:30~11:3020人
8久井南コミュニティセンター心豊かに絵手紙教室第3(木)13:30~15:3020人〒722-1416 久井町山中野1337番地
0847-32-6316
9しあわせ!手作りおやつ教室第2(土)13:30~15:3020人
10わくわく!トールペイント第2(火)13:30~15:0020人

■大和地域

番号施設名講座名開設日時間定員申し込み先
1大和文化センター美しい姿勢に!ピラティス第1・3(金)13:30~15:0015人〒729-1406 大和町下徳良111番地
0847-33-1115
2みんなで楽しく!フォークダンス第2・4(木)13:30~15:3015人
3始めてみよう 楽しい パソコン第1・3(金)10:00~11:3015人
4神田公民館楽しくストレッチ体操第2・4(金)13:30~15:0015人〒729-1406 大和町下徳良106番地1
0847-33-1725
5お花のハーモニー第4(水)13:30~15:3015人
6大草公民館ハッピークラフト第2(月)9:30~12:0012人〒729-1211 大和町大草9131番地2
0847-34-0032
7初めてのフラダンス第3(木)14:00~15:0020人
8かけがえのないことば「日本語(方言)講座」第3(金)13:30~15:0020人
9和木公民館始めてみようパッチワーク第4(金)10:00~12:0015人〒729-1321 大和町和木1531番地6
0847-34-0804
10やさしい操体法第1・3(金)13:30~15:0020人
11椹梨公民館ゆるりヨガ第3(木)19:00~20:3020人〒729-1331 大和町椋梨1004番地
0847-34-0252
12やさしいクラフト第4(月)13:30~16:0015人
13古布あそび第4(火)13:30~15:3020人